sane's Justice League #20 - Prologue to Trinity War, Chapter Two: Secrets; Shazam! Chapter 12 review

    Avatar image for sane

    Ultimate Justice

    примечание: обзор на все 20 выпусков, вышедших на данный момент.

    Лига справедливости является одним из флагманских тайтлов издательства ДиСи. Первый номер стал первой ласточкой в инициативе "New 52", и был продан тиражом более 200 000 тысяч экземпляров. Неудивительно, ведь работать над сериейвзялисьдве "звезды" комикс-индустрии, Джефф Джоннс (которого нынче все называют "вторым Бендисом") и мастер красивого арта Джим Ли (по совместительству, один из шеф-редакторов издательства). Как вы понимаете, состав беспроигрышный, создай эти ребята хоть комикс про влюблённых вампиров, хоть телефонный справочник, все всё-равно будут их читать.

    События первого сюжетного арка рассказывают о том, как Лига Справедливости, собственно была собрана, а значит неплохо подойдёт для новых читателей. Сюжет не старается казаться сложнее чем должен быть и просто, красиво показывает нам о вторжении инопланетян, под предводительством мегаломаньяка Дарксайда (один из персонажей Кирби). Команда медленно, но верно собирается и всё (ну конечно!) заканчивается большой дракой.

    Первый арк можно считать идеальным летним блокбастером уровня Майкла Бэя. Ничего лишнего, всё на месте (ну, кроме Киборга который тут явно из-за цвета кожи), каждый герой отрабатывает свою задачу и амплуа на все 100%, в ходе борьбы с абсолютно не страшным Дарксайдом. Даже Хэл Джордан, играющий местного остроумного хама-циника. Подобный типаж присутствует в каждой уважающем себя второсортном боевике, так что не воспользоваться им было бы преступлением против жанра, пускай он и не вписывается в тот образ, который был раньше. Новая вселенная всё по-новой же.

    После первого арка, нам предлагают 2 выпуска рассказывающих не сколько о том, чем живёт Лига в свободное от спасение мира время, а о том, как окружающий мир реагирует на их бурную деятельность. В 7 выпуске, главным героем являет полковник Стив Тревор, который безответно влюблен в Чудо-Женщину (у них всё сложно, даже и объяснять не буду), и потому пытается всем силами защитить Лигу хотя бы со своего места.

    Следующий, 8 выпуск, можно описать одной фразой "Зелёная Стрела хочет в лигу, но он недостаточно крут для этого".Если вы всё ещё не уловили сути, объясню подробней: Супергерой зелёная Стрела (по которому сняли дико плохой сериал) хочет попасть в лигу. Лига не хочет Зелёной Стрелы, их и так слишком много, и вообще он неуклюжий. Всё. Естественно, дальше наш герой идёт надраться по такому случаю в бар и там встречает... кого бы вы думали? Стива Тревора! Который, предлагает Стреле интересную работёнку. Очевидно, что это история служит подводкой ко второй лиге, и серии нужна как слону дробина, но кому это интересно.

    Во втором арке рассказывается о писателе Дэвиде Грейвсе, ставшем злодеем, из-за халатности Лиги справедливости и решившем ей за это отомстить. В отличие от первого арка, тут более подробно идёт раскрытие персонажей, а экшена не так много как раньше. Больше всего "досталось" времени Чудо-Женщине, вернее её отношениям со Стивом тревором, который пострадал от всей этой истории, наверно больше всех(такая уж у него судьба). Другие герои отделались лёгким испугом, в виде встречи со своими покойными родными, и потому есть возможность взглянуть на их человеческую сторону, которую нам показывают так редко. Проблема в том, что это всё ещё комикс, в котором в главу угла ставится зрелищность и драматизм повествования, и потому центральным персонажем волей-неволей в этом арке является злодей Грейвс. В отличие от Дарксайда, он имеет какую-никакю но интересную мотивацию кроме "убить всех людей" и даже может вызвать сочувствие от читателя.

    И всё же главной "ценностью" этого арка являются его последние страницы, на которых мы можем наблюдать, как наши герои совершают поступки, которым не было совершенно никаких предпосылок. Зелёный Фонарь, почему-то в обход своему обычному амплуа решает стать мучеником (есть мнение, что Халу просто это всё надоело. Как и Джеффу Джоннсу), а Кларк и Диана целуются как школьники на крыше, просто потому-что чувствуют себя одинокими в этом мире. Над причинами этих событий, конечно, можно долго размышлять, но самым правильным вариантом всё равно окажется вариант "вызвать хайп среди фанатов".

    Третий Арк рассказывает о том, как лига боролась с Читой. И пока вы думаете, почему это не происходит на страницах личной серии Чудо-Женщины(она же её персональный архивраг, если кто не в курсе) я расскажу о его плюсах. Во-первых, он короткий, и потому агония от того что с серией делает художник Тони Дэниел продлится не так уж долго. Во-вторых, это то что Чита может, подобно зомби, заражать людей (и нелюдей) и делать их как она – что приводит к массе интересных ситуаций.

    Есть много спорных творческих решений у этого арка.Конец 13 выпуска, например, вместо ожидаемого удивления вызвал гомерический хохот. Супермен с лицом Читы? Серьёзно?

    Так же совершенно очевидно, что этот арк является подводкой к кроссоверу, и как самостоятельное произведение является очень слабым. Сама история Читы, хоть и отличается от оригинальной, всё же является достаточной клишированной, а побеждают её как по команде режисёра.Без всякой выдумки - благодаря Аквамену, над которым, кстати, Джефф работает исключительно в его сольной серии, хотя тот и состоит в лиге.

    Всё моё отношение к последующему кроссоверу "Трон Атлантиды" идеально выразит обложка к 15 му номеру (Величайшие супергерои Земли против... ВОДЫ?). В этом кроссовере пожалуй плохо все, начиная от сюжета и заканчивая исполнением. Не говоря уже о том, что если вы до этого не читали "Аквамена" то вам же хуже.

    Если вкратце, один из авианосцев начинает ракетами атаковать Атлантиду. Никто на авианосце не понимает что творится. Естественно, король Атлантиды (брат Аквамена, очень напоминает Нэмора из вселенной Марвел) решает, что такого оскорбления мало смыть кровью - надо обьявлять войну всей суше. Первыми подвергаются атаке Готэм и Метрополис - тысячи гибнут. Герои наконец собираются и идут встречать врага.

    И тут сразу же фэйл по выписывания персонажей: самым умным среди них внезапно оказывается Аквамен, а самым упрямым Бэтмен, который вместо того чтобы подумать, ничего не желает слышать и хочет посадить злодея.То что это приведёт полномасштабной войне, вообще мало кого волнует.

    И естественно это война начинается. И естественно наши герои огребают. Остался один думающий Виктор, который не придумал ничего лучше, чем позвать всех друзей на помощь.

    И конечно-же, по доброй традиции в конце всё обернётся Большой Дракой, Большим Предательством и Большой победой. Аквамен молодец - становится королём Атлантиды. Все счастливы.

    18й выпуск ничем не примечателен кроме того что там в команду берут Фаерсторма, Девушку-атом и женщину-элементаль. Ну и ещё систему Лиги хакают. И всё.

    В 19-20м мы выясняем больше про новых и рекрутов и понимаем, что у всех них есть свои причины быть в Лиге, особенно у Атом. Как оказывается, она не так проста, и работает на Аманду Уоллер.

    Тем временем, кто-то крадёт кольцо с криптонитом и передаёт его давнему врагу Лиги Десперо. Тот немедленно нападет на Башню, в которой нет никого кроме этих самых рекрутов. Казалось бы, им крышка, но тут на помощь приходит Марсианин и побеждает Десперо, чтобы впоследствии, незаметно удалится.

    Чем же занималась "святая троица" всё это время? Спасала заложникам в том месте, в котором им быть совсем не следовало - в Кахдаке. Из-за их вмешательства между Кахдаком и Америкой натянутые отношения, которые могут перерасти в войну. Но Диане и Супермену кажется всё равно, они считают, смогут изменить мир. К счастью во время подошедший Бэтмен, разубеждает их самым главным своим аргументом "так поступают только злодеи". Что из всего этого выльется, мы увидим в кросс-овере "TrinityWar"

    Теперь вкратце по всей серии. Если вы новый читатель, то вам комикс, скорее всего понравится (особенно если вам не больше 16ти), но если вы уже давно читаете Лигу и ждёте уважения к её истории, то вас ждёт много не самых приятных сюрпризов.

    Это целиком и полностью комерческий продукт для массового пользования, и обвинять его в том, что он не обладает художественной ценностью, было бы глупо. Не ждите откровений, лучше вообще, как говорится, "отключите мозг", иначе повредите его. Девушкам, возможно, понравится романтическая линия Супермена и Чудо-женщины которая в скором времени будет сквозной в комиксе.

    В целом комикс так себе. Читать я его мало кому порекомендую, все кому надо и так уже это делают и потому ругать его, я тоже не буду. Лично у меня, после прочтения, отпали всякие иллюзии о политики издательства ДИСИ, и я только укрепился в мнении об их тотальной творческой недееспособности. Пойду, утолю моё чувство прекрасного Мёбиусом. До встречи.

    Other reviews for Justice League #20 - Prologue to Trinity War, Chapter Two: Secrets; Shazam! Chapter 12

      Will the Recruits Stop Despero? 0

      Since this series started the New 52 it's been nothing short of amazing, and although it may have had the odd blip along the way, it's always been fun, and unique, and well worth the purchase. With Trinity War creeping ever so closer I really look forward to seeing what's in store for the Justice League, and what causes them to clash with the Justice League of America, and Justice League Dark.PlotAfter getting food for the Justice League, Element Woman returns to the Justice League Watchtower to...

      12 out of 12 found this review helpful.

      Justice League #20 Rating 0

      Cover & Solicit - 3/5Would I pick-up or buy the comic based on the solicit or cover alone?Are the alternate covers appealing?Does the solicit and cover portray what happens in the issue?Do I like the artist's style on the cover?Art, Colors & Inking - 3/5- Weighted DoubleDo I personally like this artist's style?Does the artist stay true to the characters appearance?If there are multiple artists do they blend well and not disturb the reading experience?Does the coloring/inking blend well w...

      2 out of 2 found this review helpful.

    This edit will also create new pages on Comic Vine for:

    Beware, you are proposing to add brand new pages to the wiki along with your edits. Make sure this is what you intended. This will likely increase the time it takes for your changes to go live.

    Comment and Save

    Until you earn 1000 points all your submissions need to be vetted by other Comic Vine users. This process takes no more than a few hours and we'll send you an email once approved.